25 окт. 2011 г.

Блокнот "Carnet de broderie"

Кратко и без лишних слов покажу блокнот, который сделала для себя.


Формат блокнота А5, полностью ручная работа, за исключением обрезки блока :)
Ткань Moda: мой любимый цвет и фактура в обожаемый горошек :)
Блокнот содержит 100 листов нелинованной бумаги двух цветов: голубая и бежевая.
Вышивка на фетре шерстяным мулине, с французского переводится как "Книга вышивки".


Закладочка конечно же есть.  
Каптал плести поленилась, да и вариант без каптала мне нравится больше, нежели с ним.


Этикетки по мастер-классу Натальи Костиковой, только вариант изготовления этикеток на атласных лентах мне разонравился на второй же этикетке. Теперь этикетки я делаю на обычном однотонном светлом хлопке.


Форзацы я бы с радостью делала из плотной бумаги для скрапбукинга, если бы она продавалась в моём городе. А заказывать листы в интернет-магазине - это тратить слишком много времени на поиск нужного, и денег - ради доставки десяти листов бумаги. Но безвыходных ситуаций не бывает, особенно если очень хочется и надо себе, любимой :)
Форзацы у меня - это фоны из электронных наборов для скрапбукинга, коих в интернете множество. Эти самые форзацы я печатаю в салоне на цветном лазерном принтере, а белые трехмиллиметровые поля мне обрезают при обрезке страниц блока. Так что теперь при изготовлении форзацев для блокнотов меня ограничивает только фантазия :)





Блокнот для записи рукодельных мыслей-планов, до этого (стыдно признаться!) записывала на обрывках бумаги, отдельных листах, в разных блокнотиках, порой даже вперемешку со списком продуктов! Теперь уж точно все мысли буду собраны в одно место и мне не придётся перебирать пять тетрадей, три блокнота и ещё четыре записки в кармане в поисках номера нужного журнала :)

А уже как неделю у меня осеннее обострение, крайняя стадия, иначе не назвать :((
Подходит время сна, но вместо того чтобы спать, я перебираю в голове недоделки и варианты их окончания. Вариантов, как водится, в тишине ночи набирается множество, и от этого сон бежит от меня как таракан от тапка. А недоделок набралось уже немало и тут просыпается Совесть и грызёт меня, зараза, грызёт и не жалеет :(
И вместе эти два товарища: Совесть и Фантазия не дают мне уснуть около часа. Скажите, доктор, это лечится?

:)))

46 комментариев:

  1. красота какая!... просто слов нет!...
    Два вопроса:
    -где ты обрезаешь блоки?
    - что за бумага используется для листов?..
    я в скрапе ни бум-бум, поэтому не оч.понимаю, какую бумагу надо брать:)


    PS про бессоницу понимаю *пытается устроиться на кушеточке у доктора рядом* я со своей подставкой так же ворочалась пару ночей)))

    ОтветитьУдалить
  2. Инна, спасибо!

    Ответы:
    1. Блоки обрезаю в салоне копировальных (и околовсяческих по совместительству) услуг, там у них стоит мощный резак (не сабельный, этот для обрезки малого количества листов).
    2. Знаешь, есть такая белая бумага для печати в принтерах или копирах типа Снегурки и прочая офисная бумага? Так вот есть такая же, но цветная. У нас продается в ГроссХаусе и прочих магазинах канцтоваров типа Канцлер, Полиграфист и т.д.

    Давай бороться вместе в осенним обострением =))

    ОтветитьУдалить
  3. Какая же ты всё таки молодец, блокнотик замечательный! :) Очень нравится! Время у тебя ограничено, знаю, а ты всё и везде успеваешь! А вот мне стыдно очень, времени куча, а я вышивку так и не могу закончить, но я обещаю взять на работу и там вышивать, по мере возможности! Правда, так стыдно стало, аж жуть :(( Вообщем, ты молодчина!!! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, тебе должно быть стыдно вдесятерне! При твоём то графике работы и куче свободного времени вышивать не перевышивать!
    А вообще спасибо большое, скоро будет блокнот тебе ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Оленька, ты умничка! Нашла выход из сложных моментов и создала прекрасный блокнот ручной работы, нежный, красивый и оригинальный! Чудесная работа! Поздравляю! :)
    Желаю тебе, чтобы все твои намеченные планы в рукоделие осуществились и твои новые работы радовали нас! ;)
    Осеннее обострение знакомо мне, я совсем стопорю сейчас с шитьём, в руку иголку не брала давно, идеи есть, только настроения шить отсутсвует.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, чудесный блокнот! До чего же приятный цвет! И ножнички так интересно смотрятся! Молодец! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Знаю, жду, не дождусь :)) Ну, застыдила совсем :(

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана, спасибо! Тут от безвыходности ещё и не такое придумаешь :-D А по твоему блогу и не скажешь, что у тебя застой.. Ты идеи копи, откладывай, настрой обзательно придёт, идеи пригодятся и воплотятся!

    Саша, благодарю :)

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, блокнотик чудесны. Все записанные в нем идеи и фантазии должны обязательно осуществиться. Иначе просто не может быть.
    А бессонница и моя подруга то же. Я и ложиться не пытаюсь. Сижу полночи - иногда вышиваю, иногда вяжу. Надо, надо с этим бороться ... Кто бы еще подсказал как?

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, блокнотик очень хороший и нужный. Ты молодец! :))
    Приходи за наградой http://oseniny.blogspot.com/2011/10/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  11. Красота необыкновенная! С таким блокнотиком все задумки просто обязаны быстренько воплощаться в жизнь =)
    Ткань очень нравится. У нас в городе проблемы с такого типа тканью, ничего приличного не найти :( Я вот тоже взялась попробовать сделать блокнот, переплет сделала, а на обложке остановилась, ничего подходящего найти не могу :(
    А сам блокнот по какому-то мк делался или из головы?

    ОтветитьУдалить
  12. ого-го, какой замечательный цвет, обаятельный горох и чудесный дизайн!
    Восхитительный, позитивный, креативный блокнот!
    Б р а в о , миллионы аплодисментов!!!

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо за информацию....
    Что-то внутри меня вопит "чудовище! я ж теперь не успокоюсь без блокнота! и я ж теперь знаю, как его сделать!!!")))

    ОтветитьУдалить
  14. Сдержанный, локаничный, нежный и очень красивый блокнот! Супер!

    ОтветитьУдалить
  15. Оля!!!!Супер!!!!
    Красивый)))И ножнички и бирочка, прям все в тему и к месту))))
    У меня такая же беда, что под рукой, на том и фантазируем, но вот я у Маши блокнот выиграла, теперь пишу туда, ответственно подхожу к делу)))
    А можно вопросик про ножнички? У вас такие продаются или через интернет заказывала?

    ОтветитьУдалить
  16. Сколько же нас полуночниц оказывается!))) Все самые лучшие мысли приходят по ночам, когда все вокруг уже спят, и не мешают полету фантазии. Оля, блокнот замечательный получился. Очень нравится цвет, и форзац очень красивый!Ножнички прямо в тему! Ты прямо меня раззадорила, я тоже пишу свои планы где попало и на чем попало... надо срочно с этим что-то делать!))))

    ОтветитьУдалить
  17. Оля,блокнот чудесный! Цвет изумительный,плюс горошки-вызывают нежный трепет! А я вот начала свой блокнотик делать да так и не закончила. Лежит теперь весь в "растрепанных чувствах". Когда теперь доделаю- неизвестно.

    ОтветитьУдалить
  18. Марина (Vinka) спасибо! Мне чревато по полночи не спать, я ж на работу каждый день хожу, встаю в шесть утра каждое утро. Так и проспать недолго и стресс заработать :))

    Лена, Юля, Мария - спасибо огромное вам!

    Алеся, в моём городе делают танки, вагоны и даже буровые установки. Но вот таких шармиков как эти ножнички не делают =))) Я их заказывала в Гонконге :)
    Спасибо за внимание!

    Оля и Ирина, благодарю! Вам срочно надо заняться изготовлением и доделкой своих блокнотов! ;)

    ОтветитьУдалить
  19. Оля, чудесный блокнотик! "Горошки"-тайная и явная любовь многих из нас. Пусть в нем записываются очень интересные идеи и фантазии! Я вот пока только обложки для них научилась шить...
    Диагноз знакомый; тоже проходили! но не смертельно, так что не переживай!

    ОтветитьУдалить
  20. Очень нежный получился блокнотик. Записывать в него свои рукодельные мысли - это сплошное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  21. Оля,я в восторге!Такая нежность,красота и еще и полезность большая!)))Горошинки просто очаровали! И цвет бумаги очень нежный!Ты меня просто ввела в состояние ступора:теперь раздумываю,как же такое возможно?!
    Как ты листики сшиваешь?Вообще не представляю,как такое чудо можно собрать своими руками!
    Поделись,где МК взяла?

    ОтветитьУдалить
  22. Оля, какой элегантный "склерозничек" получился! Теперь твои творческие идеи не растеряются и перестанут мучать себя ночами )))

    ОтветитьУдалить
  23. Олечка, очень красивый блокнотик! Нежный, стильный и такой женственный.

    ОтветитьУдалить
  24. А вот почему моим блокнотом не хвастаешься? Замечательный, превосходный и прекрасный тематический блокнот. Или ты дозированно выдаешь читателям информацию? ;) Порционно :)

    ОтветитьУдалить
  25. :)Про Гонконг знаю, просто подумала, а может кто привез и к вам,хотела напроситься и мне такие затарить))))

    ОтветитьУдалить
  26. Оля, блокнот красивущий, особенно радуют подобранные цвета. Отлично вышла из положения с форзацами, замечаетльно выглядит, очень все аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  27. Вообще не представляю как делаются блокнотики, а вот полюбоваться на готовое всегда рада ))). Такое бирюзовое чудо в горошек, по-моему только поспособствует полету мысли и фантазии, не пустовать же его страницам ;). Так что, Оля, держись, бессоница не убавится ))

    ОтветитьУдалить
  28. Оля, получилось волшебненско!!! Всегда восхищаюсь вашими работами!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Оля, очень красивый блокнотик! И тканька в горошек тоже любимая :)

    ОтветитьУдалить
  30. Таня, спасибо за хорошие слова и поддержку! Горошек и правда одна из любимейших тканей у рукодельниц, многие ней неравнодушны :)

    Света, Анжелика - спасибо!

    Ольга (olga_kockih), благодарю! мастер-класс взяла тут http://pinkypink.ru/zhurnal/delaem-blok-dlya-bloknota-pereplet.html, у меня на боковой панели есть ссылки :)
    Я первый раз тоже боялась, что не получится, а потом понравилось и у меня на очереди ещё 4 блокнота! Но боюсь что остановиться не смогу :-D

    Даша, Татьяна, спасибо вам большое за приятные слова :)

    Мусий, твой следующий на очереди, вот чего ты торопишь меня?? Ты, кстати говоря, не пользуешься вовсе блокнотом :((

    Марина (nirra), Таня, Надя и Наталья, спасибо вам большое-пребольшое!
    Таня, ну ты меня и утешила про бесконечную бессоницу. Надеюсь, что когда половину мыслей в блокнот перепишу, хоть так спокойнее спать стану, идеи по полочкам разложу, что - где - куда и кому :))

    ОтветитьУдалить
  31. Оля!Умничка!Такой симпатичная и нужная вещь!!!Настолько аккуратно все выполнено,очень понравлись тканька и аксессуарчики,а главное твоя ИДЕЯ и Исполнение!

    ОтветитьУдалить
  32. Олечка,спасибо,что подсказала,куда смотреть надо! обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  33. Оля! ну что сказать, сижу открыв рот... Почитала про ручной блок, про форзацы, обрезку... И снимаю шляпу в немом восторге! У тебя золотые руки и бездна фантазии!

    ОтветитьУдалить
  34. Эх! Вот умеют же люди! Классный блокнот!

    ОтветитьУдалить
  35. Оля, отличная идея, блокнот для идей, а главное очень полезная! :) Еще раз убеждаюсь, что если чего то очень сильно захотеть, то никаких препятствий не существует!! Форзацы на высшем уровне и сама по себе обложка настраивает на рабоче- рукодельный лад! ;)
    Олечка, очень понравились твои ярлычки, мне тоже не очень нравятся на атласных лентах, на хлопке совсем другое дело :), только вопрос ты покупала готовую хлопковую ленту или делала ее сама?

    ОтветитьУдалить
  36. Девочки, огромные благодарности, что заходите и оставляете приятные теплые слова о моих работах!

    Ирина, я ярлычки делаю из обычной хлопковой однотонной ткани. А чтобы не крошилась по краям - обшиваю её зиг-загом со всех сторон :)

    ОтветитьУдалить
  37. Прекрасный блокнот - мечта рукодельницы! А про Фантазии и Совесть - как про меня писано! Ну просто в точку! Желаю прекрасно высыпаться и творить прекрасное :))))))))

    ОтветитьУдалить
  38. Какой чудный блокнот! и масса идей) очень понравились ярлычки

    ОтветитьУдалить
  39. Олечка! Я в культурном шоке пребываю! Для меня блокнотики ручной работы - просто что-то нереальное! Преклоняюсь и восхищаюсь! Очень нежная, аккуратная и обалденно красивая работа!)))

    ОтветитьУдалить
  40. Оля, блокнот очень красивый и стильный! Горошки - мммм!

    ОтветитьУдалить
  41. Чудесный блокнот! В такой просятся только прекрасные идеи и планы))) Цвет какой-загляденье!

    ОтветитьУдалить
  42. Ах,какие блокнотики!!! Олечка,как красиво,стильно,удобно и супер аккуратно,одно удовольствие пользоваться такой сказкой! Как всегда понравились все и очень! Поздравляю тебя с удачной сдачей экзамена по вождению и получению прав.Счастливого тебе пути!!!

    ОтветитьУдалить
  43. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  44. один блокнот лучше другого!) такой блокнот и из рук не захочется выпускать!

    ОтветитьУдалить